Start
Über uns
Konzerte
Proben/Auftritte
Mitspielen/Fördern
Archiv
Kontakt/Impressum
Intern

Archiv

 


Wolfsburger Nachrichten, 15.05.2017

 

 

Braunschweiger Zeitung, 11.05.2017

 


Braunschweiger Zeitung, 18.11.2015

 

Wolfenbütteler Zeitung 13.07.2015

 

 

 

Bericht über unser Probenwochenende zum Synchron-Musik-Theater IV mit Tobias van de Locht (Braunschweiger Zeitung vom 8.11. 2011, mit freundlicher Genehmigung)

 

(BZ vom 17.5.2011)

 

 

 

 

Jubiläumskonzert am 10. November 1991: 30 Jahre Kammerorchester Braunschweig

Nach der erfolgreichen Uraufführung eines für das Kammerorchester Braunschweig komponierten Auftragswerks nehmen der Komponist - der als Opernkomponist bekannt gewordene Giselher Klebe - und unser Dirigent Jürgen Meyer den verdienten Beifall beim Konzert in der Dornse entgegen.

 


 

Die Konzerte des Kammerorchesters Braunschweig          

   

Leitung: Brenneisen/Zander

    
1  16.12.60Stadtpark
 
(Konzert der Orchestervereinigung)
2.28.04.61Stadtpark  
 
(Konzert der Orchestervereinigung)
    
   

Leitung: Rolf Ahlburg

    
3.27.04.66Bonhoeffer-Kirche  Melverode                        mit Kirchenchor
4. 08.05.66Kirche Lauingen
 
 
5. 12.06.66Martin-Luther-Kirche Bad Salzdetfurth
 
 
 11.04.67 BZ-Anzeige mit Bild (5jähriges Bestehen)
 
6.15.05.67Bonhoeffer-Kirche Melverode                          mit Kirchenchor
7. 12.03.68Bonhoeffer-Kirche  Melverode                         mit Kirchenchor
8. 26.05.68Martin-Luther-Kirche Bad Salzdetfurth
 
 
 26.11.68Vorspielprobe
 
 
9.03.06.69 FAL
 
10.10.06.69Bonhoeffer-Kirche Melverode
 
mit Kirchenchor
1105.10.69Katharinenkirche
 
für UNICEF
12.14.12.69Bonhoeffer-Kirche Melverode 
  
mit Kirchenchor (für UNICEF)
13.12.05.70FAL
 
(mit Rita Brenneisen)
14. 21.06.70Martin-Luther-Kirche Bad Salzdetfurth
 
 
15.27.10.70Bonhoeffer-Kirche Melverode                        mit Kirchenchor
16.23.05.71Nicolaikirche Gifhorn
 
 
17. 06.11.71 Lessinghof
 
10jähriges Jubiläum des Orchesters
18. 07.03.72Bonhoeffer-Kirche   Melverode                          mit Kirchenchor
19.01.10.72Nicolaikirche  Melverode    
                                   
zur Wiedereröffn d Kirche (Quartett)
20.28.10.73Stiftskirche Bad Gandersheim
 
mit Braunschweiger Jugendchor
Leitung: Manfred Ehrhorn

21.  11.11.73  Magni-Kirche
 
 
22. 10.12.74Altersheim Melverode
 
 
23.12.10.75Wichernkirche
 
Einweihg der neuen elekt. Orgel
24.09.03.76Bartholomäuskirche
 
 
25.  16.05.76   (mit Harfe)
 
26.  22.6.76 Neuerkeröder Anstalten
 
 
27.Bußtag 76Bonhoeffer-Kirche  Melverode                          mit Kirchenchor
28.20.03.77Kirche Groß-Schwülper
   
mit Chor
29.30.03.77 TU-Bibliothek 
 
zum 200. Geburtstag von  C.F. Gauss
30.Bußtag 77Bonhoeffer-Kirche Melverode                        mit Kirchenchor
31.Bußtag 78Bonhoeffer-Kirche   Melverode                      mit Kirchenchor
32.Totens. 78ev. Kirche Heidberg                                      
33.01.05.79Bartholomäuskirche  
 
(Ziese)
34.02.10.79  Aufnahme LP „Braunschweiger Weihnacht“
Corelli: Weihnachtskonzert
 
35.04.12.79  Kreuzkirche  Alt-Lehndorf 
 
mit Chor
36.  15.06.80  Martin-Luther-Kirche
Bad Salzdetfurth
 
 
37. 21.09.80Pauli-Kirche
 
(Frau Hischer)
38.05.12.80  PTB
 
 
38a. 23.12.80Klinik Melverode
 
 
39.13.09.81Katlenburg
 
 
40. 15.09.81Orthopädische Klinik  Melverode
 
 
41.14.1.81 Stadthalle Braunschweig 
 
20jähriges Jubiläum des Orchesters
42.06.12.81Christuskirche Weddel
 
 
43.13.10.82  Christuskirche  Weddel                                
44.09.11.82Kreuzkirche  Alt-Lehndorf
 
 
45.15.11.82Orthopädische Klinik Melverode
 
 
46.23.11.82Blindenheim
 
 
47.19.03.83Altstadtrathaus
 
(Kerzenfeier des Verbandes berufstätiger Frauen)
48.15.05.83 Watenbüttel
 
mit Chören
49.30.10.83Trinitatiskirche Schapen
 
 
50.   06.12.83 Orthopädische Klinik  Melverode
 
 
51. 15.01.84 St. Cyriakskirche  Weststadt
 
 
52.  06.05.84  Freikirchliche Gemeinde Braunschweig
 
 
53.  08.09.84 Kurhaus  Bad Harzburg
 
 
54. 05.05.85St.Josephkirche  Schöppenstedt
 
 
55.  04.07.85  Herrenhaus  Sickte                         
                                 
mit Musikgesellschaft
56.05.07.85Waldhaus Ölper 
 
mit Musikgesellschaft
57. 09.07.85 Salzgitter-Fredenberg
 
mit Musikgesellschaft
58.  03.11.85   Trinitatiskirche  Schapen   G.Ph. Telemann: Violakonzert G-Dur
        (Harald Dreier)
 
59. 06.12.85 Altersheim Lehre
 
 
60. 08.03.86  Bethanien
 
 
61.22.10.86 Marienstift  
 
 
62.11.11.86Martino-Katharineum    
 
25jähriges Jubiläum  des Orchesters
63.  17.02.87Augustinum  G.Ph. Telemann: Violakonzert G-Dur 
        (Harald Dreier)
 
64.15.03.87Kreuzkirche  Alt-Lehndorf     G.Ph . Telemann: ViolakonzertG-Dur
        (Harald Dreier)
 
65.25.10.87Christuskirche  Weddel                                 mit Chor
66. 08.11.87St.Josephkirche   Schöppenstedt                                    mit Orgel
67. 24.11.87Augustinum
 
 
68.  28.11.87 Gewandhaus
 
(ZONTA-Club)
69.01.05.88St.Stephanus Schöppenstedt
 
 
70. 15.05.88 Watenbüttel 
 
mit Chören
71.16.08.88 Magnikirchplatz
 
 
72.23.10.88St.Antoniuskirche                                    Bad Grund
 
 
73. 29.11.88 Augustinum
 
 
74.04.12.88St.Lukaskirche  Querum     
           
mit Chor
75.11.12.88 Riddagshausen
 
3.Advent mit Chor Ltg. Plagge
76. 29.01.89Christuskirche Weddel
 
 
77.21.05.89St.Raphaelkirche,  Wolfsburg                          mit Chor
78.03.12.89Christuskirche   Weddel
 
letzes Konzert mit Rolf Ahlburg
    
   

Leitung: Jürgen Meyer

    
79.10.12.89Dreifaltigkeitskirche Stöckheim
 
 
80. 30.01.90 Augustinum
 
 
81. 05.05.90 Marienstift
 
Quartett (Einführung Oberin Hille)
82.01.07.90Kirche Ummendorf
 
mit Kirchenchor
83.23.09.90Wichernkirche
 
50jähriges Kirchenjubiläum 
84.03.10.90 Kirche Ummendorf  und Wormsdorf
 
Quartett
85.09.12.90 St. Gereon Vechelde
 
mit Kirchenchor
85a. 16.12.90  Dankeskirche Rautheim
 
mit Rautheimer Singkreis
86.20.01.91Bonhoefferkirche Melverode
 
mit Kirchenchor
87.29.01.91Augustinum
 
 
88.  22.09.91St. Benno-Kirche,
Bad Lauterberg
 
 
 2./3.11.91WolfenbüttelOrchesterwochenende
 
89.10.11.91Dornse im AltstadtrathausJubiläumskonzert 30 Jahre KO-BS

Paisiello: Ouvertüre „Der Barbier von Sevilla"
Paisiello: Konzert für Streicher Es-Dur
Klebe: Divertimento für Streichorch. Op. 105 (UA)
Danzi: Variationen über ein Thema aus Mozarts „Don Giovanni“                    (Thomas Elfrath, Cello)  
Mozart: Sinfonie G-Dur KV 199
 

90.08.12.91Christuskirche
 Weddel
 
mit Chor und Orgel
91.14.12.91       Klosterkirche
Riddagshausen 
 
mit Singkreis Rautheim
92.25.01.92St. Rapaelkirche
Wolfsburg
 
 mit Chor
9311.02.92Augustinum
 
 
9414.06.92St. Georg
 
 
9515.08.92
 
Schloß Wendhausen 
9613.12.92Katholische Kirche                                    Vechelde
 
 
9719.12.92 Sporthalle Cremlingen  Ignatz Reimann: Pastoralmesse
(mit Flöten und Klarinetten)
 
98.06.01.93Dankeskirche         
(Tostmannplatz)
 
Ignatz Reimann: Pastoralmesse
(mit Flöten und Klarinetten)
9906.02.93Dornse (Altstadtrathaus)
 
Rotaryclub
100.23.02.93Augustinum
 
 
101.29.09.93St. Stephani  Osterwieck      

 

 J.C.F. Bach: Streichersinfonie in d-moll
102. 15.02.94Augustinum

C. Stamitz: Orchesterquartett F-Dur
W.A.Mozart: Sinfonie A-Dur KV 134
J.C.F. Bach: Sinfonia B-Dur
 

103. 07.05.94  QuerumMozart: Sinfonie Nr. 21 KV 134
           (gemeinsam mit Querumer Frauenchor)
 
104.18.06.94St. Stephani Osterwiek

 
 J.S. Bach: Violinkonzert E-Dur – Adagio
          (Jürgen Meyer, Violine)
104a.  15.11.94  Loge BSÖffentliche Probe

W.A. Mozart: Sinfonie KV 136 (Allegro)
W.F. Bach: Sinfonia d-moll (Adagio)
Boccherini: Konzert für Flöte und Streicher
           (Ingund Enderlein, Flöte)
S. Joplin: Country-Club, Ragtime
A. Dvorak: Walzer für Orchester
 

105.11.12.94  St. Lukas, QuerumAdventskonzert  

Corelli: Weihnachtskonz op. 6,8  (Pastorale)
Boccherini: Konzert für Flöte und Streicher
                 (Ingund Enderlein, Flöte)
W. Lüderitz: Weihnachtskantate
                  ("Brich an...", mit Querumer Frauenchor)
 

106. 19.12.94AugustinumA. Corelli: Concerto grosso (vollst.)
 
107.24.12.94 Friedenskirche  BraunschweigA. Corelli: Weihnachtskonzert (3 Sätze)
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium  (Nr. 42)
G.F. Händel: Messias 
                (Nrn. 15, 12, .42   (Halleluja))
 
108. 12.02.95Bonhoeffer-Kirche 
Melverode
Händel: Concerto grosso F-Dur op. 6,9

Boccherini: Konzert für Flöte und Stre 
               (Ingund Enderlein, Flöte)
J.C.F. Bach: Sinfonia B-Dur
 

109.  01.10.95 Friedenskirche Peine

 
40-Jahr-Feier Friedenskirche

J.N. Bach: Missa brevis
G.F. Händel: Orgelkonzert    B-Dur op. 4,6
C. Stamitz: Klarinettenquartett  op. 19,1
D. Buxtehude: Kantate „Alles, was ihr tut“
 

110.22.10.95     Bonhoeffer-Kirche
Melverode
 
G.F. Händel: Concerto grosso D-Dur op.6,5
F.J. Gossec: Symphonie VI en Quartour B-Dur aus op.6
J. Haydn : Sinf Nr. 74 Es-Dur
 
111.07.11.95AugustinumG.F. Händel: Concerto grosso D-Dur op.6,5
F.J. Gossec: Symphonie VI en Quartour  B-Dur aus op. 6 
J. Haydn : Sinfonie Nr. 85 B-Dur  „La Reine“
 
112.  10.12.95 Christuskirche ,
 Weddel 
G.F. Händel: Concerto grosso D-Dur op.6,5  
2 Begleitungen Frauenchor Weddel  (Purcell, Manfredini)
     
113.16.12.95 St. Jakobi ,
Braunschweig
Weihnachtskonzert (gemeinsam mit dem Niedersächs Chorverband)

G.F. Händel: Concerto grosso D-Dur op.6,5
W.A. Mozart: Ave verum
W. Lüderitz: Weihnachtskantate („Brich an...)      
    
   (1996 fanden keine Konzerte statt)
    
11401.07.97  Augustinum    H. Purcell: Musik zu Shakespeares  „Sommernachtstraum“
M. Haydn: Sinfonie D-Dur
J. Haydn: Sinfonie Nr. 87 A-Dur
 
115.13.07.97 Kirche Ummendorf  J.C.F. Bach: Sinfonia d-moll
H. Purcell: Musik z Shakesp´s „Sommern-Tr“
W.A. Mozart: Divertimento B-Dur  KV 137
Chorbegleitung (“Dona nobis pacem”, “Geh aus, mein  Herz”)
 
116. 16.07.97Augustinum100. Geburtstag von Walter Tepe

J.C.F. Bach: Sinfonia d-moll
G.Ph. Telemann: Violakonzert  G-Dur    (Solist: Harald Dreier)
W.A. Mozart: Divertimento  B-Dur KV 137
Chorbegleitung  “Bis hierher hat m Gott gebracht"
 

117. 20.09.97Bonhoeffer-Kirche,
Melverode
J.S. Bach: Orchestersuite Nr. 1C-Dur (BWV 1066)
J. Haydn: Sinfonie Nr. 87 A-Dur
Chorbegleitung
 
11821.12.97St. Andreaskirche,
Braunschweig

Weihnachtskonzert

Corelli: Concerto grosso op.6,8
W.F. Bach: Ouvertüre-Torneo-Capriccio
Chorbegleitungen Bezirkschor Braunschweig

119.26.10.98Kongreßsaal IHK(kleine Besetzung, Musikal. Rahmen)

C. Stamitz: Allegro assai, a.d. Orch.-Quartett C-Dur
W.A. Mozart: Divertimento B-Dur KV 137  (Allegro di molto)
C.Ph.E. Bach: Sinfonie Nr. 3 C-Dur (Allegretto)

120.12.04.99TU Braunschweig:TU Symposium  (kleine Besetzung)

C. Stamitz: Orchesterquartett C-Dur
W.A. Mozart: Divertimento B-Dur KV 137

12111.12.99St. Lukaskirche
Braunschweig  
15 Jahre Frauenchor Weddel

G.F. Händel: Concerto grosso op.3,3
G.Ph. Telemann: Conc grosso A-Dur
W.A. Mozart: Ave verum KV 618
 

12212.12.99Christuskirche 
Weddel
Konzert mit dem Frauenchor Weddel

G.Ph. Telemann: Conc grosso  A-Dur
F. Schubert: Deutsche Messe 
123.08.01.00 Christuskirche
Weddel
Konzert zum neuen Jahr

J.C.F. Bach: Sinfonia d-moll für Streicher
C.P.E. Bach: Sinfonie Nr. 1 G-Dur
W.F. Bach: Adagio und Fuge d-moll
J.S. Bach: Brandenb  Konzert Nr. 4 G-Dur
 

12407.05.00St. Nikolauskirche
Groß Schwülper 
Konzert zum Bachjahr 2000

J.C. Bach: Sinfonia Es-Dur op.9,2
J.C.F. Bach: Sinfonia d-moll für Streicher
C.Ph.E. Bach: Sinfonie Nr.1 G-Dur  
W.F. Bach: Adagio und Fuge d-moll
J.S. Bach: Brandenb Konzert Nr. 4 G-Dur
 

12501.07.00Telemann-Konzerthalle,
Magdeburg
Konzert zum Bachjahr 2000

J.C. Bach: Sinfonia Es-Dur  op.9,2
W.F. Bach: Adagio und Fuge  d-moll
J.S. Bach: Brandenb Konzert Nr. 4 G-Dur
J.C.F. Bach: Sinfonia B-Dur  
 

12609.09.00St.Johannes Baptista
Wenden
Konzert zum Bachjahr 2000  

J.C.F. Bach: Sinfonia d-moll für Streicher
C.Ph.E. Bach: Sinfonie Nr. 3 C-Dur
W.F. Bach: Adagio und Fuge  d-moll
J.S. Bach: Brandenburg Konzert Nr.4 G-Dur
 

12703.03.01Bonhoeffer-Kirche,
Melverode 
J.C.Bach: Sinfonia Es-Dur op.9,2
J.C.F. Bach: Sinfonia d-moll für Streicher
W.F. Bach: Sinfonie D-Dur, Falck 64
J.S. Bach: Brandenb Konzert Nr. 4 G-dur
 
12827.10.01Petri-KircheG.F. Händel: Concerto grosso  op.6,6
A. Caldara: Sinfonia a quattro Nr. 3 f-moll
“La morte d’Abel”
         J.S. Bach: Ricercare aus dem Musikalischen Opfer (1747)
G.P.Telemann: Concerto
         für 2 Flöten, Violine, Cello und Streicher
 
12904.11.01St. Nikolaus
Groß Schwülper
G.F. Händel: Concerto grosso  op.6,6
A. Caldara: Sinfonia a quattro Nr. 3 f-moll
“La morte d’Abel”
         J.S. Bach: Ricercare aus dem Musikalischen Opfer (1747)
G.P.Telemann: Concerto
         für 2 Flöten, Violine, Cello und Streicher
13010.2.02St. Raphae
Wolfsburgl
 
20 Jahre Kirchenchor St. Raphael

Chorbegleitungen:
        E. Tittel: Kleine Festmesse
W.A. Mozart: Ave verum KV 618
 

13118.08.02Zwiebelturmkirche
Timmerlah
Italienische Musik   

G. Cambini: Sinfonia D-Dur
L. Boccherini: Sinfonie Nr. 5 C-Dur op.12/3
P. Bottesini: Andante und  Variationen
        für Flöte, Klarinette und Streicher
V. Bellini: Sinfonia breve D-Dur

132. 01.12.02St. Nikolaus
Groß Schwülper

Weihnachtskonzert

J.D. Zelenka: Hypocondrie (Ouv. im franz. Stil)
F. Geminiani: Concerto grosso d-moll (La Follia)
G.Ph. Telemann:Suite aus der Tafelmus. e-moll
A.  Corelli: Concerto grosso  g-moll
 

13312.01.03

Bonhoeffer-Kirche
Melverode 

Musikalische Umrahmung des Epiphanias-Gottesdienstes

 

134.06.09.03Wichernkirche

C. Stamitz: Orchesterquartett C-Dur
J. Haydn: Divertimento C-Dur Hob. II.17
W.A. Mozart: Divertimento  F-Dur
P. Bottesini: Andante und Variatione
          für Flöte, Klarinette und Streicher
V. Bellini: Sinfonia breve D-Dur

13511.01.04

Zwiebelturmkirche
Timmerlah 

 Neujahrskonzert

G.F. Händel: Concerto grosso    B-Dur op.6,7
J.Haydn: Divertimento C-Dur Hob. II.17
W.A.Mozart: Sinfonie A.Dur KV 134
 

136 18.01.04Christuskirche
Weddel
Konzert zum neuen Jahr    (Letztes Konzert unter Jürgen Meyer)

G.F. Händel: Concerto grosso B-Dur op.6,7
J.Haydn: Divertimento C-Dur Hob. II.17
W.A.Mozart: Sinfonie A.Dur KV 134

13705.06.04St. Lukaskirche,
Querum 
20 Jahre Frauenchor Weddel

J.C.F. Bach: Sinfonia B-Dur
W.A. Mozart: Ave verum KV 618
                             (mit 2 Chören)
(Leitung: Enrica Zill)

    
   

 Leitung: Marc Niemann

    
138  19.06.04Wichernkirche
Lehndorf
 
Vorsommerliches Orchesterkonzert

J.C.F. Bach: Sinfonia B-Dur
G.F. Händel: Concerto grosso op. 6,5
W.A. Mozart: Sinfonie A-Dur KV 134
 

13911.09.04Bonhoeffer-Kirche,
Melverode
 
Orchesterkonzert

J.C.F. Bach: Sinfonia B-Dur
G.F. Händel: Concerto grosso  op. 6,5
W.A. Mozart: Sinfonie A-Dur  KV 134
 

14012.12.04  St. Lukaskirche
    Querum
100 Jahre Querumer Frauenchor „Frohsinn“ -

Weihnachtskonzert
A. Corelli: Concerto grosso g-moll
                             (Weihnachtskonzert)
Leitung: Enrica Zill

14127.02.05Wichernkirche
Lehndorf  
Orchesterkonzert

E. Elgar: Serenade f. Streichorchester op. 20
B. Britten: Serenade f. Tenor, Horn und Orch.Op. 31
(NN, Tenor, Michael Klamp, Horn)
F. Schubert: Sinfonie Nr. 6 C-Dur D589
 

142.05.03.05MagnikircheOrchesterkonzert

E. Elgar: Serenade f. Streichorchester op. 20
B. Britten: Serenade f. Tenor, Horn und Orch.Op. 31
(NN, Tenor, Michael Klamp, Horn)
F. Schubert: Sinfonie Nr. 6 C-Dur D589
 

143 07.10.05Wichernkirche Orchesterkonzert 

W.A. Mozart: Exsultate, jubilate KV 165
        (Ina Fromhage, Sopran)
E. Grieg: Peer Gynt, Große Suite  (Buchner)
J. Haydn: Sinfonie Nr. 101 D-Dur „Die Uhr“
 

14408.10.05MagnikircheOrchesterkonzert    (letztes Konzert unter Marc Niemann)

W.A. Mozart: Exsultate, jubilate KV 165
        (Ina Fromhage, Sopran)
E. Grieg: Peer Gynt, Große Suite  (Buchner)
J. Haydn: Sinfonie Nr. 101 D-Dur „Die Uhr“
 

    
   

 Leitung: Carsten Heidenreich

    
145 04.03.06 Bonhoeffer-Kirche,  
Melverode     
Orchesterkonzert    

W.A. Mozart: Ouvertüre zu  „La Clemenza di Tito“
R. Wagner: Siegfried-Idyll
L.v. Beethoven: Sinfonie Nr.1 C-Dur op. 21
 
146 05.03.06Wichernkirche,
Lehndorf
Orchesterkonzert    

W.A. Mozart: Ouvertüre zu  „La Clemenza di Tito“
R. Wagner: Siegfried-Idyll
L.v. Beethoven: Sinfonie Nr.1 C-Dur op. 21

14714.10.06Wichernkirche Orchesterkonzert  „Mozart und seine Zeitgenossen - Eine  Akademie"

C.W. Gluck: Ouvertüre zu „Orfeo ed Euridice“
C.W. Gluck: Arie d Orfeo (Che faro senza Euridice)
        (Corinna Staschewski, Sopran)
C. Ditters v. Dittersdf: Sinfonie C-Dur “Die vier Weltalter”
J.Haydn: Scena di Berenice für Sopran und Orch.
        (Corinna Staschewski, Sopran)
W.A. Mozart: Sinfonie Nr. 39  Es-Dur KV 543
 
148 14.10.06 MagnikircheOrchesterkonzert  „Mozart und seine Zeitgenossen - Eine  Akademie"

C.W. Gluck: Ouvertüre zu „Orfeo ed Euridice“
C.W. Gluck: Arie d Orfeo (Che faro senza Euridice)
        (Corinna Staschewski, Sopran)
C. Ditters v. Dittersdf: Sinfonie C-Dur “Die vier Weltalter”
J.Haydn: Scena di Berenice für Sopran und Orch.
        (Corinna Staschewski, Sopran)
W.A. Mozart: Sinfonie Nr. 39  Es-Dur KV 543
 

14919.11.06Magnikirche Jubiläumskonzert zum 45jährigen  Bestehen des Kammerorchesters

A. Salieri: Requiem c-moll
             (mit dem Gemischten Chor Watenbüttel)
 
150    25.11.06   Wichernkirche Jubiläumskonzert zum 45jährigen  Bestehen des Kammerorchesters

A. Salieri: Requiem c-moll
             (mit dem Gemischten Chor Watenbüttel)
 

15102.06.07 WichernkircheOrchesterkonzert „Tout de Suite“
Bach: Orchestersuite Nr. 3
Grieg: Holberg-Suite
Dvorak: Tschechische Suite op. 39
Brahms: 5. Ung. Tanz


15203.06.07MagnikircheOrchesterkonzert „Tout de Suite“
Bach: Orchestersuite Nr. 3
Grieg: Holberg-Suite
Dvorak: Tschechische Suite op. 39
Brahms: 5. Ung. Tanz

153 5.11.07Wichernkirche,
Lehndorf
Orchesterkonzert „Wege zu Schubert“
Beethoven: Egmont-Ouvertüre
Mozart: Bläserserenade Es-Dur KV 375
          (Enderlein, Stank, Seidel, Ebert, Ziese,
          Schulz, Tessmann, Przybylla-Hasenjäger, Pitz)
Schubert: Sinfonie Nr. 3
Schubert: Rosamunde - 3. Zwischenaktmusik
 
154 16.11.07MagnikircheOrchesterkonzert „Wege zu Schubert“
Beethoven: Egmont-Ouvertüre
Mozart: Bläserserenade Es-Dur KV 375
          (Enderlein, Stank, Seidel, Ebert, Ziese,
          Schulz, Tessmann, Przybylla-Hasenjäger, Pitz)
Schubert: Sinfonie Nr. 3
Schubert: Rosamunde - 3. Zwischenaktmusik
 
15520.11.07Gunzelin-Realschule
Peine
Familienkonzert       

Beethoven: Egmont-Ouvertüre
Mozart: Bläserserenade Es-Dur 2. Satz
Schubert: 3. Sinfonie
Brahms: 5. Ung. Tanz

        Moderation + Schlagwerk: Klasse 7c (Chorklasse)
        Auszeichnung: Endrunde des  Wettbewerbs Kinder zum Olymp 
       
http://www.wettbewerb-kulturstiftung.de/show_project_short.aspx?ID=2761
 

156  19.04.08Wichernkirche,
Lehndorf
 Orchesterkonzert  „Aufbruch und  Ankunft“
Boildieu: Overtüre zu „Der Kalif von Bagdad“
Donizetti: Allegro C-Dur für Streichorchester
Delius: On hearing the first Coockoo in Spring
Mendelssohn: Sinfonie Nr 1 c-moll op.11
Sibelius: Valse triste
 
15720.04.08Petrikirche  

Orchesterkonzert  „Aufbruch und  Ankunft“
Boildieu: Overtüre zu „Der Kalif von Bagdad“
Donizetti: Allegro C-Dur für Streichorchester
Delius: On hearing the first Coockoo in Spring
Mendelssohn: Sinfonie Nr 1 c-moll op.11
Sibelius: Valse triste
 

15805.07.08Dornse, Altstadtrathaus
(im Rahmen der
Braunschweiger
Kulturnacht)

 „Classic light“
Boildieu: Overtüre zu „Der Kalif   von Bagdad“
Schubert, Rosamunde - 3. Zwischenaktmusik
Ochs: Variationen über „Kommt ein Vogel geflogen“
Brahms: 5. Ung. Tanz
 

15911.10.08Wichernkirche,
Lehndorf

Orchesterkonzert  „Giganten“

Schubert: Overtüre zu „Der  häusliche Krieg“
Bach: Oboenkonzert A-Dur    BWV 1055
                         (Martin Ludwig, Oboe d’amore)
Beethoven: Sinfonie Nr. 2  D-Dur op. 36
 

16012.10.08PetrikircheOrchesterkonzert  „Giganten“

Schubert: Overtüre zu „Der  häusliche Krieg“
Bach: Oboenkonzert A-Dur    BWV 1055
                         (Martin Ludwig, Oboe d’amore)
Beethoven: Sinfonie Nr. 2  D-Dur op. 36
 

16116.11.08St. Laurentius,
Nienhagen

Salieri: Requiem c-moll

mit Chören aus Nienhagen, Wesendorf, Hasenwinkel 
        Inge Bertram, Sopran
        Aenne Feldkamp, Alt
        Georg Hormann, Tenor

Christa Gorling, Leitung


16223.11.08Himmelfahrtskirche
Hohne

Salieri: Requiem c-moll

mit Chören aus Nienhagen, Wesendorf, Hasenwinkel 
        Inge Bertram, Sopran
        Aenne Feldkamp, Alt
        Georg Hormann, Tenor

Gisela Przybylla-Hasenjäger, Leitung

16328.02.09Gasthaus Müller,
Watenbüttel

Festkonzert:100 Jahre Gemischter Chor Watenbüttel

Trad.: Happy Birthday    (Orch. Heidenreich)
Spohr: Erinnerung an Marienbad, Walzer
Mozart: Ave verum
Salieri: Requiem c-moll (Sanctus und Benedictus)
Händel: Halleluja aus “Messiah”
 

16415.03.09St. Stephanus,
Wolfsburg-Detmerode

Salieri: Requiem c-moll
mit  Chören aus Nienhagen, Wesendorf, Hasenwinkel
         Inge Bertram, Sopran
         Esther Rohr, Alt
         Georg Hormann, Tenor
         Nikolai Sikora, Bass

Gisela Przybylla-Hasenjäger, Leitung
 

16525.04.09Bonhoeffer-Kirche,
Melverode

Orchesterkonzert „Braunschweiger Jubilare“
Spohr: Erinnerung an Marienbad, Walzer
Wagner: Siegfried Idyll
Spohr: Sinfonie Nr. 3 c-moll op. 78

(Festvortrag: Dr. Arne Spohr)
 

16626.04.09St. Magni

Orchesterkonzert „Braunschweiger Jubilare“
Spohr: Erinnerung an Marienbad,  Walzer 
Wagner: Siegfried Idyll                                
Spohr: Sinfonie Nr. 3 c-moll  op. 78

( Festvortrag: Dr. Arne Spohr)      
      
16712.9.09Wichern-Kirche Orchesterkonzert  "Jubilare 2009"
Felix Mendeslssohn-Bartholdy: Die Hebriden (Konzertouvertüre op. 26)
G.F. Händel,  Feuerwerksmusik HWV 351
Joseph Haydn, Sinfonie Nr. 103  Es-Dur ("Paukenwirbel")
 
16813.9.09St. Magni

Orchesterkonzert  "Jubilare 2009"
Felix Mendeslssohn-Bartholdy: Die Hebriden (Konzertouvertüre op. 26)
G.F. Händel,  Feuerwerksmusik HWV 351
Joseph Haydn, Sinfonie Nr. 103  Es-Dur ("Paukenwirbel")
 

169

 28.2.10 

St. Magni  

Oratorisches Festkonzert.   Gemeinsam mit dem Studiochor
Braunschweig, dem Gemischten Chor Watenbüttel und 
Kirchenchören aus Hohne und Hasenwinkel sowie als
Solisten Corinna Staschewski (Sopran), Sonja Wrieske (Alt),
Jörn Lindemann (Tenor) und Marc Fiedler (Baß)

Felix Mendelssohn: Verleih uns Frieden, Choralkantate

Georg Friedrich Händel:  Feuerwerksmusik

Joseph Haydn:  Missa in Tempore Belli 
(“Paukenmesse”) Hob.XXII:9
 

170

25.4.10 

St. Magni 

 „Vive la France!“
Gabriel Fauré, Pavane op. 50
Francois Joseph Gossec, Sinfonie Nr. 2 Es-Dur
Georges Bizet, Sinfonie Nr. 1 C-Dur
Jacques Offenbach, Barcarole aus „Hoffmanns Erzählungen“

1712.5.10Wichernkirche „Vive la France!“
Gabriel Fauré, Pavane op. 50 
Francois Joseph Gossec, Sinfonie Nr. 2 Es-Dur
Georges Bizet, Sinfonie Nr. 1 C-Dur
acques Offenbach, Barcarole aus „Hoffmanns Erzählungen“
 
172 28.8.2010Katharinenkirche

"Dramatisch!" (zur Kulturnacht in Braunschweig, gemeinsam mit dem Studiochor Braunschweig)
Rossini, Ouvertüre zu "La Cenerentola"
Fauré, Pavane Op. 50
Humperdinck, Abendsegen aus "Händel und Greten"
Offenbach, Barcarole aus "Hoffmans Erzählungen"
Kuhlau, Ouvertüre zu "Die Zauberharfe"
 

173 29.8.2010Innenhof des Wolfenbütteler Schlosses

"Dramatisch!" (zum Tag der Braunschweigischen Landschaft, gemeinsam mit dem Studiochor Braunschweig)
Rossini, Ouvertüre zu "La Cenerentola"
Fauré, Pavane Op. 50
Humperdinck, Abendsegen aus "Händel und Greten"
Offenbach, Barcarole aus "Hoffmans Erzählungen"
 

 174 9.10.2010 Wichernkirche

 "Apotheose des Tanzes"
W.A. Mozart. Les petits riens, KV Anh. 10/299b
Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92
 

 175 10.10.2010 St. Magni

 "Apotheose des Tanzes"
W.A. Mozart. Les petits riens, KV Anh. 10/299b
Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92
 

 176 28.11.2010 St. Petri

 "Ein anderes Weihnachtsoratorium"
- Konzert des Studiochores Braunschweig  unter Carsten Heidenreich -
Pachelbel, Magnificat D-Dur
Arvo Pärt, Magnificat (von 1989, a capella)
Saint-Saens, Oratorio de Noel

Mitwirkende:
- Jaqueline Treichler, Sopran
- Anette Manderscheid, Sopran
- Sonja Wrieske, Alt
- Markus Manderscheid, Tenor
- Marc Fiedler, Bassbariton
- Amrei Flechsig, Harfe
- Dagmar Becker-Stübig, Orgel
- die Streicher des Kammerorchesters Braunschweig
 

 177 15.5.2011 Dornse / AltstadtrathausFestkonzert (anlässlich des 50jährigen Bestehens des Kammerorchesters Braunschweig)
mit Daiva Lavrinaviciute, Klavier

Friedrich Kuhlau, Ouvertüre zu „Die Zauberharfe“
Ludwig van Beethoven,Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15
Norbert Burgmüller, Sinfonie Nr. 2 D-Dur, op. 11  

     

 178 2.10.2011 Dornse / Altstadtrathaus

Spiels noch einmal, Sam (anlässlich des 50jährigen Bestehens des Kammerorchesters Braunschweig)

Solisten:      Corinna Staschewski, Spran
                    Sonja Stolle und Manfred Seidel, Klarinette
                    Marion Friese, Gertrud Teschner, Sven Fischer
                    und Peter Küsters, Violoncello

Rossini, Ouvertüre  La Cenerentola
Glasunow, Chant du Menestrel
Mozart, Exsultate, Jubilate KV165
van Beetvoven, Mödlinger Tänze WoO17 Nrn. 8,11,2
Goltermann, Serenade für vier Celli op. 119 Nr.2
Haydn, Finale aus der Sinfonie G-Dur, Hob. 88
Paisiello, Ouvertüre zu "Il Barbiere di Sivilglia"
Haydn, Scena di Berenice Hob. XXIVa:10
Stamitz, Konzert B-Dur füü. 2 Klarinetten und Orch. (Satz 1)
Purcell, Chaconne aus "The Fairy Queen"
Dvorak, Finale aus d. Tschechischen Suite op. 39
Joh. Strauss II, Perpetuum mobile, op. 257

 

 179 8.10.2011 St. MagniSpiels noch einmal, Sam (anlässlich des 50jährigen Bestehens des Kammerorchesters Braunschweig)

Solisten:      Corinna Staschewski, Sopran
                    Sonja Stolle und Manfred Seidel, Klarinette
                    Marion Friese, Gertrud Teschner, Sven Fischer
                    und Peter Küsters, Violoncello

Rossini, Ouvertüre  La Cenerentola
Glasunow, Chant du Menestrel
Mozart, Exsultate, Jubilate KV165
van Beetvoven, Mödlinger Tänze WoO17 Nrn. 8,11,2
Goltermann, Serenade für vier Celli op. 119 Nr.2
Haydn, Finale aus der Sinfonie G-Dur, Hob. 88
Paisiello, Ouvertüre zu "Il Barbiere di Sivilglia"
Haydn, Scena di Berenice Hob. XXIVa:10
Stamitz, Konzert B-Dur für 2 Klarinetten und Orch. (Satz 1)
Purcell, Chaconne aus "The Fairy Queen"
Dvorak, Finale aus d. Tschechischen Suite op. 39
Joh. Strauss II, Perpetuum mobile, op. 257

 

 180 19.11.2011Aula der Neuen Oberschule

Hexenjäger an Dr. No: Psycho! (Auftragswerk des Kammerorchesters Braunschweig anlässlich seines 50jährigen Bestehens)

(Dazu folgender Link: Endrunde im Wettbewerb "Kinder zum Olymp")

Komponist und Dirigent: Tobias van de Locht - Uraufführung des Synchron-Musik-Theaters IV

Mit Eckart Dux, der deutschen Psycho-Stimme von Anthony Perkins,
der Chorklasse 7c der Gunzelin-Realschule aus Peine,
sowie sechs hilfreichen Schauspielern.

 181 29.3.2012Stadthalle, Konferenzsaal

(aus Platzgründen mit reduzierter Besetzung)
Purcell, The Fairy Queen, Prelude
Telemann, Concerto Polonois TWV 43: D7
Beethoven, Mödlinger Tänze Nrn. 1; 8; 11; 2
Purcell, The Fairy Queen, Chaconne

 1829.6.2012St. Magni

Von der Insel - Für die Insel
Peter Warlock, Capriol-Suite
Felix Mendelssohn-Bartholdy, Sinfonier Nr. 3 a-moll op. 56
("Die Schottische")

 

 18310.6.2012Wichernkirche

Von der Insel - Für die Insel
Peter Warlock, Capriol-Suite
Felix Mendelssohn-Bartholdy, Sinfonier Nr. 3 a-moll op. 56
("Die Schottische")

 

 18424.6.2012Wolfsburg, Bühne vor dem
Rathaus (Tag der Braunschweigischen Landschaft)

Zeit
Purcell, The Faity Queen - Prelude
Telemann, Concerto Polonois TWV 43:D7
Beethoven, Mödlinger Tänze 1,8,2
Warlock, Capriol-Suite
Purcell, The Faity Queen - Chaconne
Ferris, Der Hexenjäger

 

 18515.9.2012Braunschweig,
Kirche St. Andreas
Braunschweiger Kulturnacht
 

Zeit
Purcell, The Faity Queen - Prelude
Telemann, Concerto Polonois TWV 43:D7
Beethoven, Mödlinger Tänze 1,8,2
Warlock, Capriol-Suite
Purcell, The Faity Queen - Chaconne
Ferris, Der Hexenjäger

 

 186 10.11.2012St.-Markus-Kirche,
Südstadt Braunschweig
Musik aus der Kältekammer
Johan Severin Svendsen, Zwei isländische Melodien für Streichorchester, op. 30
Elfrida Andrée, Konzertouvertüre g-moll
Johan Severin Svendsen, Zwei isländische Melodien für Streichorchester, op. 30
Niels Wilhelm Gade, Ein Sommertag auf dem Lande, op. 55
Edvard Grieg, Norwegische Tänze op. 35 - II. Allegretto tranquillo grazioso
 
 187 11.11.2012 St. Magni, Braunschweig

Musik aus der Kältekammer
Johan Severin Svendsen, Zwei isländische Melodien für Streichorchester, op. 30
Elfrida Andrée, Konzertouvertüre g-moll
Johan Severin Svendsen, Zwei isländische Melodien für Streichorchester, op. 30
Niels Wilhelm Gade, Ein Sommertag auf dem Lande, op. 55
Edvard Grieg, Norwegische Tänze op. 35 - II. Allegretto tranquillo grazioso

 

 188 27.04.2013 Wichernkirche

Heiter bis ulkig

Gioacchino Rossini: Ouvertüre zu „Il Signor Bruschino“
Wolfgang Schröder: Eine kleine Lachmusik
Siegfried Ochs: `s kommt ein Vogel geflogen. Ein deutsches Volkslied im Stile älterer und neuerer Meister
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 104 D-Dur

 189 28.04.2013 St. Magni

Heiter bis ulkig

Gioacchino Rossini: Ouvertüre zu „Il Signor Bruschino“
Wolfgang Schröder: Eine kleine Lachmusik
Siegfried Ochs: `s kommt ein Vogel geflogen. Ein deutsches Volkslied im Stile älterer und neuerer Meister
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 104 D-Dur

 190 28.09.2013 St. Johannes

Toll in moll

Solist: Justus Czaske, Klarinette
Ludwig van Beethoven: Coriolan-Ouvertüre c-moll op. 62
Carl Maria von Weber: Klarinetten-Konzert f-moll op. 73
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 4 c-moll "Tragische"

 191 29.09.2013 St. Magni

Toll in moll

Solist: Justus Czaske, Klarinette
Ludwig van Beethoven: Coriolan-Ouvertüre c-moll op. 62
Carl Maria von Weber: Klarinetten-Konzert f-moll op. 73
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 4 c-moll "Tragische"

 19214.12.2013Gunzelin-Realschule Peine

 „Weihnachten“

(Gemeinsam mit dem Gem. Chor Watenbüttel, den Chorklassen der Gunzelin-Realschule Peine, den Chören und dem Orchester des Ratsgymnasiums Peine und Mitgliedern des Kreismusikschulorchesters Peine)

Johann van Slageren (*1961): A Christmas Medley
Engelbert Humperdinck (1854-1921): Abendsegen aus “Hänsel und Gretel”
Otto Nicolai (1810-1849): Weihnachtsouvertüre
Tobias van de Locht (*1975): Er hat Abraham gesehen – Weihnachtskantate op. 39

Informationen zum Wettbewerbsbeitrag "Kinder zum Olymp"

 19315.12.2013St. Johannis

 „Weihnachten“

(Gemeinsam mit dem Gem. Chor Watenbüttel, den Chorklassen der Gunzelin-Realschule Peine, den Chören und dem Orchester des Ratsgymnasiums Peine und Mitgliedern des Kreismusikschulorchesters Peine)

Johann van Slageren (*1961): A Christmas Medley
Engelbert Humperdinck (1854-1921): Abendsegen aus “Hänsel und Gretel”
Otto Nicolai (1810-1849): Weihnachtsouvertüre
Tobias van de Locht (*1975): Er hat Abraham gesehen – Weihnachtskantate op. 39

Informationen zum Wettbewerbsbeitrag "Kinder zum Olymp
19417.05.2014Wichern-Kirche

„Von großen und kleinen Sinfonien“

Joseph Haydn: Sinfonia zu „L’Isola disabitata“
Antonio Rosetti: Sinfonie D-Dur „La Chasse“
Charles Gounod: Petite Symphonie
Niels W. Gade: Nachklänge von Ossian, Ouvertüre a-moll op. 1
Wolfgang A. Mozart: Sinfonie D-Dur KV 385 „Haffner“ 

 195 18.05.2014 St. Magni

„Von großen und kleinen Sinfonien“

Joseph Haydn: Sinfonia zu „L’Isola disabitata“
Antonio Rosetti: Sinfonie D-Dur „La Chasse“
Charles Gounod: Petite Symphonie
Niels W. Gade: Nachklänge von Ossian, Ouvertüre a-moll op. 1
Wolfgang A. Mozart: Sinfonie D-Dur KV 385 „Haffner“
 196 18.10.2014 St. Andreas

 „Welch ein Drama!“

Wolfgang A. Mozart: Ouvertüre zu „Don Giovanni“ KV 527
Christoph W. Gluck: Don Juan - Suite
Gabriel Fauré: Pelleas und Melisande – Suite op. 80
Friedrich Kuhlau: Ouvertüre zu “William Shakespeare” op. 74

 197 19.10.2014 St. Georg „Welch ein Drama!“

Wolfgang A. Mozart: Ouvertüre zu „Don Giovanni“ KV 527
Christoph W. Gluck: Don Juan - Suite
Gabriel Fauré: Pelleas und Melisande – Suite op. 80
Friedrich Kuhlau: Ouvertüre zu “William Shakespeare” op. 74

19811.07.2015Schlosshof
Wolfenbüttel

„Zauber einer Märchennacht“
gemeinsames Konzert mit dem Kammerorchester Wolfenbüttel

Felix Mendelssohn: Das Märchen von der schönen Melusine
John Williams (u.a.): The complete Harry Potter (Arr. Brubacker)
Johann Strauß: Märchen aus dem Orient-Walzer

Leitung: Rainer Hertrampf

Felix Mendelssohn: Sommernachtstraum (daraus: Scherzo, Notturno, Hochzeitsmarsch)
Leonard Bernstein: West-Siede-Story, Selections (Arr. Jack Mason)
Peter Maxwell Davies: An Orkney Wedding, with Sunrise
(Dagmar Pesta, Dudelsack)

Leitung Carsten Heidenreich

19912.07.2015 St. Magni

„Zauber einer Märchennacht“
gemeinsames Konzert mit dem Kammerorchester Wolfenbüttel

Felix Mendelssohn: Das Märchen von der schönen Melusine
John Williams (u.a.): The complete Harry Potter (Arr. Brubacker)
Johann Strauß: Märchen aus dem Orient-Walzer

Leitung: Rainer Hertrampf

Felix Mendelssohn: Sommernachtstraum (daraus: Scherzo, Notturno, Hochzeitsmarsch)
Leonard Bernstein: West-Siede-Story, Selections (Arr. Jack Mason)
Peter Maxwell Davies: An Orkney Wedding, with Sunrise
(Dagmar Pesta, Dudelsack)

Leitung Carsten Heidenreich

20014.11.2015Bonhoeffer-Kirche
Melverode

"Philosophische Betrachtungen"

Charles Ives: The unanswered Question
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 22 Es-Dur "Der Philosoph"
Johannes Brahms: Variationen über ein Thema von Haydn op. 56a

20115.11.2015St. Magni

"Philosophische Betrachtungen"

Charles Ives: The unanswered Question
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 22 Es-Dur "Der Philosoph"
Johannes Brahms: Variationen über ein Thema von Haydn op. 56a

20221.05.2016 St. Andreas

"Metropole Leipzig"

Johann Sebastian Bach: Ouvertüre aus der Orchestersuite C-Dur
Felix Mendelssohn: Violinkonzert e-moll op. 64
Salomon Jadassohn: Sinfonie Nr. 2 A-Dur op. 28

Julia von Niswandt, Violine

20322.05.2016St. Magni

"Metropole Leipzig"

Johann Sebastian Bach: Ouvertüre aus der Orchestersuite C-Dur
Felix Mendelssohn: Violinkonzert e-moll op. 64
Salomon Jadassohn: Sinfonie Nr. 2 A-Dur op. 28

Julia von Niswandt, Violine

20412.11.2016St. Johannis

"Das Ende der Zeit"

J.P.E. Hartmann: Geistliche Ouvertüre op. 9
Johannes Brahms: Begräbnisgesang op. 13
Heinrich Schütz: So fahr ich hin
Franz Schubert: Sinfonie h-moll D759 "Unvollendete"
Georgy Bardos: Eli, Eli
Johann Sebastian Bach: Wachet auf, ruf uns die Stimme BWV 140
         Eingangschor
         Schlusschor
Felix Mendelssohn: Wie der Hirsch schreit op. 42

Diana Kager, Sopran
DER CHOR Braunschweig

20513.11.2016St. Magni

"Das Ende der Zeit"

J.P.E. Hartmann: Geistliche Ouvertüre op. 9
Johannes Brahms: Begräbnisgesang op. 13
Heinrich Schütz: So fahr ich hin
Franz Schubert: Sinfonie h-moll D759 "Unvollendete"
Georgy Bardos: Eli, Eli
Johann Sebastian Bach: Wachet auf, ruf uns die Stimme BWV 140
         Eingangschor
         Schlusschor
Felix Mendelssohn: Wie der Hirsch schreit op. 42

Diana Kager, Sopran
DER CHOR Braunschweig

20613.05.2017Stephanuskirche WOB

"Aurora borealis"

Jean Sibelius: Finlandia
Niels Wilhelm Gade: Hamlet-Ouvertüre
Edvard Grieg: Sinfonie c-moll

 207 14.05.2017 St. Magni

"Aurora borealis"

Jean Sibelius: Finlandia
Niels Wilhelm Gade: Hamlet-Ouvertüre
Edvard Grieg: Sinfonie c-moll

 

 

Kammerorchester Braunschweig e.V  |  info@kammerorchester-braunschweig.de