Start
Über uns
Konzerte
Proben/Auftritte
Mitspielen/Fördern
Archiv
Kontakt/Impressum
Intern

Konzerte

Wenn es die Lage zulässt, werden wir dieses für März 2020 geplantes Programm nachholen.

"Klingt wie Beethoven!"

Johann Nepomuk Hummel: Ouvertüre B-.Dur op. 101
Friedrich Witt: Sinfonie Nr. 14 C-Dur "Jenaer Sionfonie" (früher Beethoven zugeschrieben)
Luigi Cherubini: Ouvertüre zu "Anacréon"


Momentan üben wir zu Hause das folgende Streicherprogramm. Wenn es die Situation zulässt möchten wir das Programm auch gerne in einem Konzert präsentieren.

"Begegnungen"

Johann Sebastian Bach: "Air" aus der Orchestersuite Nr. 3
Samuel Barber: Adagio for Strings op. 11
Jean Sibelius: Andante festivo
Arvo Pärt: Fratres für Streichorchester und Schlagwerk
Jean Sibelius: "Rakastava" ("Der Liebende") op. 14

Die Bläser erarbeiten parallel Kammermusik in unterschiedlichen Besetzungen.


07.11.2020, 18 Uhr, Braunschweig (Dornse, Altstadtrathaus) Verschoben auf 11/2021
08.11.2020, 18 Uhr, Juleum, Helmstedt Verschoben auf den 20.11.2021

"Beethoven!"

Ludwig van Beethoven: Ouvertüre zu "Egmont" op. 84
Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 3 c-moll op. 37
Ludwig van Beethoven: Eine der Violinromanzen op. 40 oder op. 50
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 8 F-Dur, op. 93

Josefa Schmidt, Klavier
Lea Jonscher, Violine
In Kooperation mit dem Verein "Kinderklassik.com"
 


30.11.2019, 18 Uhr, St.-Magni-Kirche, Braunschweig
01.12.2019, 18 Uhr, St.-Stephani-Kirche, Helmstedt

"Märchenhafte Weihnachten"

Otto Nicolai: Weihnachtsouvertüre
Friedrich von Flotow: Tannkönig
Paul Hindemith: Tutifäntchen (Suite)
Leroy Anderson: A Christmas Festival

 
Programmheft (pdf-download)


29.06.2019, 18 Uhr, St.-Katharinen-Kirche, Braunschweig
30.06.2019, 18 Uhr, Lessingtheater Wolfenbüttel

"Aus zwei mach eins!"
Gemeinsames Konzert mit dem Kammerorchester Wolfenbüttel

Franz Schubert: Auszüge aus der Musik zu "Rosamunde"
Franz Schubert: Sinfonie h-moll (Unvollendete)

 

 


24.03.2019, 18 Uhr, St.-Stephani-Kirche, Helmstedt
26.03.2019, 20 Uhr, St.-Magni-Kirche, Braunschweig

"Very funny - very british"
Humorvolles Konzert anlässlich des Brexit

Antonio Salieri: Ouvertüre zu "Falstaff" (nach Shakespeare)
Joseph Haydn: Sinfonie G-Dur Nr. 94 ("Surprise")
Edward Elgar: Three Bavarian Dances

 

 
Programmheft (pdf-Download)


 

28.10.2018, 11 Uhr, IGS Gifhorn
03.11.2018, 18 Uhr, Dornse im Altstadtrathaus Braunschweig
04.11.2018, 18 Uhr, Juleum, Helmstedt

"Rising Stars"
Konzert in Kooperation mit dem Verein "Kinderklassik.com" anlässlich dessen 5jährigem Bestehen

Tordis Riemann, Querflöte
Ida Marie Reimer, Querflöte
Anna Gottschlich, Violine
Mert Yalniz, Klavier
Jan Aurel Dawidiuk, Klavier

Wolfgang A. Mozart: Ouvertüre zu "Der Schauspieldirektor"
Domenico Cimarosa: Konzert für zwei Querflöten und Orchester
Felix Mendelssohn: Violinkonzert e-moll op. 64, 1. Satz
Johannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 10
Edvard Grieg: Klavierkonzert a-moll
 

 


21.04.2018, 18 Uhr
22.04.2018, 18 Uhr

"Versuche"

Paul Hindemith: Abendkonzert und Marsch aus "Plöner Muskiktag-Suite"
Anton Bruckner: Ouvertüre g-moll
Franz Schubert: Ouvertüre im italienischen Stil D-Dur D590
Johannes Brahms: Ungarische Tänze Nr. 1, 3 und 10
John Williams: Highlights from Jurassic Park (Arr. Calvin Custer)

 

 


Programmheft (Download pdf-Datei)

___________________________________________________________________________

31.10.2017, 18.30 Uhr, St.Magni-Kirche, Braunschweig

04.11.2017, 17 Uhr, St. Nicolai-Kirche, Gifhorn
 

"Reformation!"

Otto Nicolai: Kirchliche Fest-Ouvertüre op. 31
Felix Mendelssohn: Sinfonie Nr. 5 "Reformations-Sinfonie" op. 107
Joachim Raff: Ouvertüre über "Ein' feste Burg ist unser Gott" op. 127

 


Programmheft (Download pdf-Datei)


 

13. und 14. Mai 2017

Aurora borealis - Das Leuchten der Musik Skandinaviens

Jean Sibelius: Finlandia
Niels Wilhelm Gade: Hamlet-Ouvertüre
Edvard Grieg: Sinfonie c-moll

 

 
Programmheft (Download pdf-Datei)

 


 

12. und 13. November 2016

Das Ende der Zeit

J.P.E. Hartmann: Geistliche Ouvertüre
Johannes Brahms: Begräbnisgesang op. 13
Johann Sebastian Bach: "Wachet auf, ruft uns die Stimme" (Eingangs- und Schlusschor)
FRanz Schubert: Sinfonie h-moll D758 "Unvollendete"
Felix Mendelssohn: "Wie der Hirsch schreit" op 42

DER CHOR Braunschweig

 

 


 

Samstag,  21. Mai 2016, St.-Andreas-Kirche,. Braunschweig
Sonntag, 22. Mai 2016, St.-Magni-Kirche, Braunschweig

Metropole Leipzig

Johann Sebastian Bach: Ouvertüre aus der Orchestersuite Nr. 1 C-Dur BWV 1066
Felix Mendelssohn: Violinkonzert e-moll op. 64
Salomon Jadassohn: Sinfonie Nr. 2 A-Dur op. 28

Julia von Niswandt, Violine

 

 


Programmheft (Download pdf-Datei)
Plakat (Download pdf-Datei)




 

Samstag,  14. November 2015, Bonhoeffer-Kirche,. Braunschweig-Melverode
Sonntag, 15. November 2015, St. Magni-Kirche, Braunschweig

Philosophische Betrachtungen

Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 22 "Der Philosoph"
Charles Ives: The unanswered Question
Johannes Brahms: Variationen über ein Thema von Haydn

 

 


Programmheft (Download pdf-Datei)
Plakat (Download pdf-Datei)

Kammerorchester Braunschweig e.V  |  info@kammerorchester-braunschweig.de